Índice de paz global

El mundo es menos pacifico que hace 3 años. Esta es la principal conclusión del Índice de Paz Global de 2011. Jalonado por la llamada Primavera Árabe la violencia se ha incrementado principalmente en muchos países del norte de África y vaticina cambios aún mayores en los próximos años. Este año Libia cayó 83 lugares en la clasificación, Islandia regresa al tope de la lista y Somalia remplaza a Iraq en el fondo de la lista.

El índice de Paz Global  es un proyecto de Institute for Economics and Peace. El rankin es pionero del estudio de la paz en el mundo, es la primera vez que un índice económico clasifica a las naciones del mundo por su tranquilidad a la vez que identifica algunos conductores para la paz.
indice de paz global

El Índice de Paz Global (GPI, por sus siglas en ingles) clasifica a los países por su "ausencia de violencia" utilizando métricas que se combinan usando tanto factores internos y como externos. Para las personas en general la ausencia de violencia en una región la entienden como un indicador de la paz, es con esta metodología que se logra la medición de la paz al interior de las naciones así como entre ellas. 

El índice es realizado con la guía de un equipo internacional de académicos y expertos en temas de paz. Esta compuesto por 23 indicadores que van desde el nivel de los gastos militares de la nación hasta sus relaciones con los países vecinos y el nivel de respeto de los derechos humanos. 

El índice ha sido probado con varios potenciales "conductores" o determinantes de la paz, incluyendo los niveles de democracia y transparencia, la educación y el bienestar nacional. El equipo que construyo el índice uso los últimos datos disponibles de una amplia gama de fuentes con gran credibilidad, incluyendo  International Institute of Strategic Studies, el Banco Mundial, varias oficinas de la ONU, el Instituto de la Paz y el Economist Intelligence Unit. 

El Índice Global de Paz tiene por objeto contribuir de manera significativa al debate público sobre la paz, el proyecto va mas allá que medir las guerras o la violencia el objetivo ultimo del índice es proveer una medida cuantitativa de la paz que sea comparable a través del tiempo que pueda ofrecer un mayor entendimiento de los mecanismos que sostienen la paz. En última el índice ofrecerá una plataforma para el estudio y la discusión que esperan sirva de inspiración e influencia a los líderes mundiales para acciones futuras.

PaísPosición 2011Posición 2010Posición 2009Posición 2008Posición 2007
Iceland1241
New Zealand21142
Japan33755
Denmark47223
Czech Republic512111713
Austria6451010
Finland79986
Canada8148118
Norway95231
Slovenia1011101615
Ireland1161264
Qatar1215173330
Sweden13106137
Belgium1417151511
Germany1516161412
Switzerland1618181214
Portugal17131479
Australia1819192725
Malaysia1922263837
Hungary2020271818
Uruguay2124252124
Poland2229323127
Slovakia2321242017
Singapore2430232929
Netherlands2527222220
United Kingdom2631354949
Taiwan2735374436
España2825283021
Kuwait2939424546
Vietnam3038393735
Costa Rica3126293431
Laos32344551
United Arab Emir3344414238
Bhutan3436402619
Botswana3533344642
France3632303634
Croatia3741496067
Chile3828201916
Malawi3952477368
Romania4045312426
Oman4123212522
Ghana4248524040
Lithuania4342434143
Tunisia4437444739
Italy4540362833
Latvia4654543947
Estonia4746383528
Mozambique4847535050
Panama4961594845
Korea, South5043333232
Burkina Faso51577181
Zambia5251585353
Bulgaria5350565754
Namibia5459657764
Argentina5571665652
Tanzania5655595857
Mongolia57928988
Morocco5858636348
Moldova5966758372
Bosnia and Herze6060506675
Sierra Leone6153
Gambia62
Albania63657679
Jordan6468646563
Greece6562575444
Paraguay6678737055
Cuba6772686259
Indonesia6867676878
Ukraine6997828480
Swaziland7073
Cyprus7176485251
Nicaragua7264615966
Egypt7349546973
Brazil7483859083
Equatorial Guinea7569616471
Bolivia7681817869
Senegal7779807165
Macedonia7884888782
Trinidad and Tob7994879894
China8080746760
Gabon8174515556
United States8285839796
Bangladesh8387908686
Serbia8490788584
Peru8589798070
Cameroon86106959276
Angola8786100110112
Guyana889197
Montenegro898891
Ecuador9010110910087
Dominican Repub9193708274
Guinea92
Kazakhstan9395847261
Papua New Guin9495939588
Nepal958277
Uganda96100103114104
Liberia9799
Congo98102106117
Rwanda99758676
Mali1001099699
Saudi Arabia10110810410890
El Salvador102103948989
Tajikistan103
Eritrea104
Madagascar10577724341
Jamaica106981029681
Thailand107124118118105
Turkmenistan108117101102
Armenia109113
Uzbekistan109110106111110
Kenya11112011311991
Belarus1121059894
Haiti113114116109
Kyrgyzstan114
Cambodia1151111059185
Syria116115927577
Honduras11712511210498
South Africa11812112311699
Niger119
Iran1191049910597
México1211071089379
Azerbaijan122119115101101
Bahrain12370697462
Venezuela124122120123102
Guatemala12511211110393
Sri Lanka126133125125111
Turkey12712612111592
Cote d' Ivoire128118117122113
Algeria129116110112107
Mauritania130123124120
Ethiopia131127128121103
Burundi132131127
Myanmar133132126126108
Georgia134142134
India135128122107109
Philippines136130114113100
Lebanon137134132132114
Yemen13812911910695
Colombia139138130130116
Zimbabwe140135135124106
Chad141141138135
Nigeria142137129129117
Libya14356466158
Central African R144136133134
Israel145144141136119
Pakistan146145137127115
Russia147143136131118
Congo, Democrat148140139128
Korea, North149139131133
Afghanistan150147143137
Sudan151146140138120
Iraq152149144140121
Somalia153148142139

Fuente: http://www.visionofhumanity.org/

COMMENTS

BLOGGER
s
Nombre

America Latina China colombia crecimiento económico Economía moderna economistas famosos EEUU historia indices economicos internet libre mercado libros de economia Matemáticas medio ambiente política económica tecnología teoría económica videos de economia
false
ltr
item
Economicasfce: Índice de paz global
Índice de paz global
http://4.bp.blogspot.com/-Xq0ZMxU4vyY/Tv5bnidTUPI/AAAAAAAAAws/VywvqoH4zTg/s400/indice+de+paz+mundial.jpg
http://4.bp.blogspot.com/-Xq0ZMxU4vyY/Tv5bnidTUPI/AAAAAAAAAws/VywvqoH4zTg/s72-c/indice+de+paz+mundial.jpg
Economicasfce
http://actualidadfce.blogspot.com/2012/01/indice-de-paz-global.html
http://actualidadfce.blogspot.com/
http://actualidadfce.blogspot.com/
http://actualidadfce.blogspot.com/2012/01/indice-de-paz-global.html
true
1656085514592573743
UTF-8
Not found any posts Ver todos Leer más Responder Cancel reply Delete Por Inicio Páginas Entradas Ver todos RECOMMENDED FOR YOU Etiquetas Archivo SEARCH Todas las entradas Not found any post match with your request Back Home Sunday Monday Tuesday Wednesday Thursday Friday Saturday Sun Mon Tue Wed Thu Fri Sat January February March April May June July August September October November December Jan Feb Mar Apr May Jun Jul Aug Sep Oct Nov Dec just now 1 minute ago $$1$$ minutes ago 1 hour ago $$1$$ hours ago Yesterday $$1$$ days ago $$1$$ weeks ago more than 5 weeks ago Followers Follow THIS CONTENT IS PREMIUM Please share to unlock Copy All Code Select All Code All codes were copied to your clipboard Can not copy the codes / texts, please press [CTRL]+[C] (or CMD+C with Mac) to copy